Официальный интернет-ресурс акима Есильского района Северо-Казахстанской области

Версия для слабовидящих

Образование

Список детей дошкольного возраста, стоящих в очереди для направления в детские дошкольные организации по состоянию на 01 октября 2017 года

Информация по отделу образования за 2 квартал 2017 год

Сфера образования Казахстана переживает период активных преобразований. В прошлом году утверждена новая Государственная программа развития образования и науки Республики Казахстан на 2016-2019 годы. Принят Государственный общеобязательный стандарт начального образования, по которому с 1 сентября начали обучение первоклассники школ страны. Постепенно, в течение трёх лет, обновлённую программу планируется внедрить во всех классах.

В районе функционирует 39 общеобразовательных школ, 5 пришкольных интернатов, 3 детских сада, 31 мини-центр, оздоровительный лагерь «Родник», музыкальная школа, дворовый клуб, кабинет психолого-педагогической коррекции.

В Есильском районе, в 2016-2017 учебном году, образовательный процесс ведётся в 16 средних, 7 основных, 16 начальных школ, в том числе с государственным языком обучения — 16 школ, с русским языком обучения — 18, со смешанным языком обучения 5 школ.

В школах района обучается 3222 учащихся, из них 36 детей обучается на дому, в том числе 29 детей-инвалидов. Получили компьютерное оборудование 7 детей-инвалидов.

В текущем учебном году в отрасли образования работает 730 педагогов, в том числе с высшим образованием 597, со средним специальным 133, из них с высшей и первой категорией 353. В организации образования района прибыло 14 молодых специалистов.

Выпускников 11 класса — 198, из них приняло участие в ЕНТ 128 (64,6%), что на 4,8% выше уровня прошлого года (2016 год — 59,8%).

Большое внимание государство уделяет детям из малообеспеченных, социально незащищенных семей. Из фонда всеобщего обязательного среднего образования для охвата горячим питанием в 2 квартале 2017 года на 438 детей выделено 5520,4 тыс. тенге.

Школьники обеспечены гарантированным бесплатным подвозом к месту обучения (324), ежедневным подвозом охвачено 171 школьников, еженедельным подвозом обеспечены 153 учащихся.

Ежегодно обновляется компьютерная техника в школах, что даёт возможность использовать в учебном процессе современные информационные технологии. Доля обеспеченности компьютерной техникой в школах района составляет 86 %. Все школы района подключены к сети Интернет, 20 школ подключены к широкополосному интернету.

По программе «Информатизация системы образования в государственных учреждениях», в 2017 году, из средств местного бюджета, приобретены электронные учебники (160 на сумму 1999,9 тыс. тенге, доступ к информационным ресурсам «Офлайн» (18 школ) и «Онлайн» (11 школ) на сумму 10209,9 тыс. тенге.

Для обеспечения доступности и качества среднего образования ежегодно укрепляется материально-техническая база учреждений образования района.

На особом контроле находится качественное оказание государственных услуг. Отделом образования за 2 квартал т.г. оказано 587 государственные услуги:

  • защита и охране прав несовершеннолетних — 16,
  • постановка на очередь в детские дошкольные организации — 127,
  • выдача дубликатов документов об основном среднем, общем среднем образовании — 10,
  • прием документов и зачисление в организации образования, независимо от ведомственной подчиненности, для обучения по общеобразовательным программам начального, основного среднего, общего среднего образования — 44,
  • психолого-медико-педагогическая коррекция и социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями — 15.

Сегодня образование должно приобрести смысл ключевого инструмента формирования в подрастающем поколении рационального, практического, ответственного отношения к жизни, к окружающему миру, к самим себе. Педагоги и учащиеся школ района являются активными участниками и победителями областных конкурсов, республиканских дистанционных олимпиад по общеобразовательным предметам, спортивных соревнований.

По итогам областного этапа республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам приняли участие 20 учащихся, из них 11 завоевали 2, 3 призовые места. Среди сельских районов Есильский район занял 1 место в области.

В конкурсе исследовательских работ и творческих проектов учащихся 1-7 классов «Зерде» в областном этапе приняли участие 8 учащихся, из них 4 учащихся заняли призовые 2 места (Явленская СШ №1 — Визигина Анастасия) и 3 места (Амангельдинская начальная школа-Бексұлтан Сабина, Явленская СШ №1 — Пузан Ангелина), 3-е командное место учащиеся Явленской СШ №3 (Оразбай Оралхан, Еснанбетова Елдана).

В областном конкурсе «В мире птиц» посвященный Международному Дню птиц, в номинации «Эмблема» 2 место заняла Нұрмұқан Айханым (Явленская СШ №3), в номинации «Такие разные птицы» 3 место заняла Мозгунова Олеся (Средняя школа им. А. Игибаева), Смирнова Варвара (Спасовская начальная школа), в номинации «Искусственные гнездовенья» 2 место занял Мусаипов Артем (Средняя школа им. А. Игибаева).

В областном конкурсе «Воспитание с изюминкой: поиск, идеи, воплощение» дошкольный мини-центр при коммунальном государственном учреждении «Явленская средняя школа №3 им. А. Шажимбаева» заняли призовое 3-е место.

В региональном туре Республиканских педагогических чтениях «Летопись вековой истории дошкольного образования в Казахстане» представлять район будет дошкольный мини-центр при коммунальном государственном учреждении «Заградовская средняя школа».

В областном конкурсе хореографических коллективов «Каблучок», коллектив коммунального государственного учреждения «Корнеевская гимназия» в номинации народного танца заняли 1-е место.

В первой областной математической олимпиаде «Бiлiм» среди учащихся 6 классов, в котором приняли участие 11 учащихся (Корнеевская, Чириковская, Петровская, Явленская №1, Явленская СШ №3) и заняли общекомандное 3 место по области.

В областном конкурсе «Звезды Приишимья» 1 место заняла Хамзина Адина, учащаяся коммунального государственного учреждения «Амангельдинская средняя школа» (возрастная категория 6-10 лет), 3 место Байрамова Рамиля учащаяся коммунального государственного учреждения «Корнеевская гимназия» (возрастная категория 14-17 лет.).

В областном конкурсе библиотекарей Адильмажинова Гульнара Куанышевна (Средняя школа им. А. Игибаева) в номинации «Золотая полка приключений» заняла 3 место, Зенченко Ольга Федоровна заняла 1 место.

Достижениями 2017 года стал выход в финал детской спортивной игры «Я чемпион», 2-ое место в зимнем Президентском многоборье спартакиады «Акшакар» и зимнем спортивном ориентировании спартакиады «Жулдызша», 3-е место в спартакиаде «Акшакар», а также серебро по хоккею с мячом, 3-е место по хоккею с шайбой и лыжной эстафете среди девушек. В Республиканских соревнованиях по зимнему спортивному ориентированию ученица коммунального государственного учреждения «Покровская средняя школа» Турунцева Анастасия заняла второе место.

Руководитель
отдела образования
Г. Ташмаканова

Информация по отделу образования за 1 квартал 2017 год

Список детей дошкольного возраста, стоящих в очереди для направления в детские дошкольные организации по состоянию на 01.07.2017 год

Архив

Список учреждений образования

Наименование учреждений образования Фамилия имя отчество руководителя Рабочий телефон
1. КГУ «Алабинская начальная школа» Жандусова Айгуль Амангельдиевна +7 (71543)5-12-71
2. КГУ «Амангельдинская начальная школа» Таутаева Айжан Казыбаевна +7 (71543)5-21-29
3. КГУ «Двинская начальная школа» Понаморева Ольга Владимировна +7 (71543)5-32-10
4. КГУ «Енбекская начальная школа» Темирбулатова Назгуль Бакытнуровна +7 (71543)5-19-64
5. КГУ «Жаргайынская начальная школа» Кенжегалиева Айнур Абаевна +7 (71543)5-10-67
6. КГУ «Жекекольская начальная школа» Мухамеджанов Назар Мерекенович +7 (71543)5-32-07
7. КГУ «Каратальская начальная школа» Ищанова Асия Ислямовна +7 (71543)5-17-08
8. КГУ «Леонидовская начальная школа» Хрипункова Татьяна Васильевна +7 (71543)5-12-82
9. КГУ «Лузинская начальная школа» Дмитрик Татьяна Анатольевна +7 (71543)5-32-59
10 КГУ «Октябрьская начальная школа» Байменова Когаршин Амиргалиевна +7 (71543)5-17-70
11. КГУ «Оседловская начальная школа» Казбекова Айнагуль Ормановна +7 (71543)5-16-10
12. КГУ «Сарманская начальная школа» Жукенов Жангельды Каирбекович +7 (71543)5-32-28
13. КГУ «Советская начальная школа» Боцван Елена Ивановна +7 (71543)5-12-84
14. КГУ «Стрельниковская начальная школа» Лушпай Юрий Николаевич +7 (71543)5-14-62
15. КГУ «Тонкошуровская начальная школа» Червоненко Татьяна Владимировна +7 (71543)5-21-95
5-25-93
16. КГУ «Черуновская начальная школа» Кудобаева Айман Темиржановна +7 (71543)5-21-09
17. КГУ «Актаская основная школа» Токпанов Мейрам Саттарович +7 (71543)3-12-48
18. КГУ «Александровская основная школа» Амренова Жупар Смагуловна +7 (71543)5-32-70
19. КГУ «Бескудукская основная школа» Буслаева Елена Энгельсовна +7 (71543)5-42-53
20. КГУ «Горновская основная школа» Мусина Анипа Жанибековна +7 (71543)5-24-40
+7 (71543)3-14-03ф
21. КГУ «Ивано-Петровская основная школа» Говоркова Екатерина Николаевна +7 (71543)5-32-26
22. КГУ «Караагашская основная школа» Гайсина Алия Жаксалыковна +7 (71543)5-33-80
23. КГУ «Карагайская основная школа» Бейсенов Жаркын Кайрбекович +7 (71543)5-12-74
24. КГУ «Мектепская основная школа» Дауытбаева Гульмира Каберовна +7 (71543)5-12-73
25. КГУ «Орнекская основная школа Есильского района им. Есляма Зикибаева — известного поэта» Ескаков Габит Хамитович +7 (71543)5-16-58
+7 (71543)5-21-34
26. КГУ «Основная школа при Есильском сельскохозяйственном колледже им. Жалела Кизатова» Капаров Кенжигали Кабиденович +7 (71543)2-37-69
27. КГУ «Спасовская основная школа» Дзюбан Людмила Васильевна +7 (71543)2-66-10
28. КГУ «Амангельдинская средняя школа» Таранцева Наталья Юрьевна +7 (71543)2-54-43
29. КГУ «Булакская средняя школа» И.о. директора Токпанов Бердыбек Саттарович +7 (71543)5-27-06
30. КГУ «Волошинская средняя школа» Сапкиреева Ермек Маратовна +7 (71543)5-40-43
31. КГУ «Заградовская средняя школа» Бимаканов Ерик Куанышпаевич +7 (71543)3-56-38
32. КГУ «Ильинская средняя школа» Жапаров Нурлан Ерикович +7 (71543)2-71-82
+7 (71543)7-90-31
33. КГУ «Корнеевская гимназия» Барабаш Людмила Александровна +7 (71543)3-15-59
34. КГУ «Корнеевская средняя школа» Шаймерденов Сакен Бигожинович +7 (71543)3-15-03
+7 (71543)5-12-75
+7 (71543)2-25-59
35. КГУ «Средняя школа им. Аскара Игибаева» Шакенов Канат Серикович +7 (71543)2-65-85
+7 (71543)5-25-79
36. КГУ «Петровская средняя школа» Шмурыгина Надежда Васильевна +7 (71543)2-47-60
37. КГУ «Покровская средняя школа» Букрина Галина Николаевна +7 (71543)2-31-18
38. КГУ «Тарангульская средняя школа» Туралинова Кымбат Закировна +7 (71543)5-31-43
+7 (71543)3-16-53ф
39. КГУ «Тауагашская средняя школа» Сиванбаев Мурат Сергалиевич +7 (71543)2-66-50
40. КГУ «Чириковская средняя школа» Абишева Дамиля Нурмановна +7 (71543)2-53-36
+7 (71543)5-11-38ф
41. КГУ «Явленская средняя школа №1 Есильского района им. Тимофея Позолотина — Героя Советского Союза» Рахиева Замира Каиповна +7 (71543)2-11-93
+7 (71543)2-20-34ф
+7 (71543)2-22-02
42. КГУ «Явленская средняя школа №3 Есильского района им. Аягана Шажимбаева — Кинорежиссера» Оспанов Ертай Ебикеевич +7 (71543)2-14-98ф
+7 (71543)2-27-47
+7 (71543)2-22-88
43. КГУ «Ясновская средняя школа» Филоненко Михаил Михайлович +7 (71543)5-43-52
44. ГККП «Детский юношеский клуб физической подготовки» Моложенко Владимир Васильевич +7 (71543)2-26-69
45. ГККП образования « Районная музыкальная школа» акимата Есильского района Северо-Казахстанской области Министерства образования и науки Республики Казахстан Альтаев Жадыгер Есмангазиевич +7 (71543)7-90-46
+7 (71543)2-20-85ф
46. КГУ «Кабинет психолого-педагогической коррекции Есильского района государственного учреждения «Отдел образования Есильского района Северо-Казахстанской области» Фуркало Виктория Викторовна +7 (71543)2-22-55ф
47. КГКП «Ясли-сад «Балапан» акимата Есильского района Северо-Казахстанской области Министерства образования и науки Республики Казахстан» Усманова Жумабике Казмановна +7 (71543)2-10-22 
+7 (71543)7-90-53ф 
+7 (71543)2-13-39
48. ГККП детский сад «Бобекжан» Тахметова Сауле Касымхановна +7 (71543)2-63-79ф
49. ГККП детский сад «Моншак» Кузурман Людмила Владимировна +7 (71543)2-32-65
50. ГККП Детский оздоровительный лагерь «Родник» при акимате Есильского района Северо-Казахстанской области Юшко Ольга Ивановна +7 (71543)5-24-97
+7 (71543)2-19-11

Отдел образования

Дата создания статьи: 06.09.2017 14:16

Последние изменения страницы: 11.10.2017 12:30

Аким Есильского района СКО
Абишев Муратбек Жапасович

Октябрь 2017
ПнВтСрЧтПтСбВс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Открытие какого объекта вы считаете актуальным для нашего района?

Министерство юстиции РК

Министерство юстиции Республики Казахстан во избежание недоразумений при пересечении границы Республики Казахстан, рекомендует физическим и юридическим лицам произвести проверку на наличие имеющейся задолженности по судебным актам и временного ограничения на выезд за пределы Республики Казахстан на сайте www.adilet.gov.kz

Официальный сайт Президента Республики Казахстан Премьер-министр Казахстана egov.kz Ассамблея народа Казахстана Официальный интернет-ресурс Северо-Казахстанской области IPO ДКБ2020 Алтын сапа Әділет Модернизация пенсионной системы Казконтент Инновационные гранты EXPO Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Защита бизнеса СКО Официальный интернет-ресурс Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов РК 100 новых лиц Казахстана Министерство по делам религий и гражданского общества Республики КазахстанРухани жангыру

@2017 Официальный интернет-ресурс акима Есильского района Северо-Казахстанской области

A- A A+